Día 1: Viernes 1 de abril 2022

15:00 – Apertura de Puertas
16:00 – Charla de Camila Lucero de Huerto en mi Balcon: «Huerto en espacios reducidos»
17:00 – Charla de Gianni Sichel de Chicureo Sustentable: «Economía Circular»
18:00 – Charla de Francisco Torres de Bioantu: «Depuración ecológica de agua para riego»
19:00 – Charla de Paulina Castro («Prabhita»): «Adaptar la huerta a los nuevos desafios (calentamiento global, sequía, globalización)»
20:00 – Charla de Wini Walbaum y Carmen Garrido («lacook_a»): «Planificación del huerto para la economía del hogar»
21:00 – Documental Wild Fest de Ladera Sur: «Lo que queda del bosque» de Mateo Barrenengoa y Dani Casado
21:15 – Cierre

Día 2: Sábado 2 de abril 2022

09:30 – Yoga al Aire Libre con Somos India
10:30 – Charla de Jali Mahmud y Pablo Solovera de Somos India: «Ayurveda»
12:00 – Charla de Michelle de Rurange y Tomás Lasnibat de Chile Huerta y lanzamiento del libro «Una Experiencia de Vida Autosustentable»
13:30 – Charla de Red Chilena de Apicultura Natural Regenerativa: «Apicultura natural regenerativa y el rol de las huertas»
15:00 – Charla de Fundación Reforestemos
16:00 – Charla de Semilla Austral
17:00 – Intercambio de Semillas: Actividad abierta moderada por Semilla Austral
18:30 – Charla de Francisco Vio y Javier Soler de Huerto Cuatro Estaciones: «Experiencias de un huerto biointensivo comercial en la Patagonia»
19:30 – Charla de Ronald Sistek: «El viaje de la regeneración»
20:30 – Documental Wild Fest de Ladera Sur: «Surinam: El paraíso perdido» de Mateo Barrenengoa
21:00 – Cierre

Día 3: Domingo 3 de abril 2022

09:30 – Sonoterapia
10:00 – Taller de Pintura al Aire Libre con la artista Francisca Fuentes
11:00 – Charla de Tany Sanchez de Cosechandola: «Ła estrategia del huerto urbano»
12:00 – Charla de Kate Farmer
13:00 – Charla de Romina Lobe de Clorofilas: «Frutales en el Huerto»
14:00 – Charla de Lidia Astudillo y Ximena Armingol de Fundación Abejas de Chile: «Las abejas nativas polinizadoras por excelencia»
15:00 – Charla de Carola Bezamat: «Energía vital y sanadora del mundo microscópico»
16:00 – Charla de Biodiversidad Alimentaria: «Semillas tradicionales, el milagro de la vida»
16:45 – Intercambio de Semillas: Actividad abierta moderada por Biodiversidad Alimentaria
18:00 – Charla de Rodrigo Blum: «Retornando a la Armonía Ecologica a través de la Bioconstruccion»
19:00 – Charla de Pablo Samur de Bioinsumos Chakrana: «La importancia de un suelo sano para la agricultura orgánica»
20:00 – Documental Wild Fest de Ladera Sur: «Contrastes» de Vanessa Prigollini
21:00 – Cierre